Премия Рунета-2020
Орел
+13°
Boom metrics
Общество4 января 2013 18:00

Подробности взрыва в Орле: всему виной утечка из магистральной газовой трубы

Корреспондент «КП» побывал на месте ЧП
Источник:kp.ru
От гаражей остались одни развалины.

От гаражей остались одни развалины.

Напомним, сегодня одном из гаражных кооперативов города прогремел взрыв (читайте подробнее). В близлежащих высотках даже затряслись окна, и местные жильцы сразу поняли, что тут дело не в новогодних петардах.

Прибывшие на место спасатели определили, что взорвался газ. При этом мощь его была такая, что разворотило три гаража. От одного осталась только лестница в подвал, два других лишились крыши, а их стены превратились в развалины. К счастью, обошлось без жертв, хотя пострадал один из очевидцев ЧП.

Мужчина, владелец одного из гаражей, как раз заглянул на выходных проверить свою «ласточку». Перед уходом, он щелкнул выключателем, и в эту секунду прогремел страшный взрыв. Ударной волной беднягу вышибло из гаража, вместе с воротами. В шоке, мужчина наблюдал, как шифер и куски бетона заваливают его старенькую «семерку». При этом он даже не сразу заметил, что сам получил ожоги на руке. Сейчас мужчина обратился в больницу, где ему оказали необходимую помощь.

Гараж, который находился в эпицентре взрыва, пустовал. Было известно, что хозяин хранил там баллоны с газом, потому поначалу решили, что взорвались именно они. Однако, из-под завалов их извлекли целехонькими – прочный металл не повредило даже ударной волной.

Взрыв произошел прямо на глазах хозяина старенькой "семерки".

Взрыв произошел прямо на глазах хозяина старенькой "семерки".

- Взрыв, скорее всего, произошел от утечки газа из магистральной трубы, которая проходит рядом с кооперативом, - поделились с «КП» работавшие на месте специалисты. – Газ скопился в подвале и сдетанировал от электрической искры. Конечно, окончательные выводы можно будет сделать только после детальной экспертизы происшествия.

Владелец второго разрушенного гаража, прибежавший по первому звонку председателя кооператива, несмотря на шок, относится к ситуации с юмором. Он признался «КП», что с этим местом у него сразу не заладилось – и замок не раз срезали, и машины угоняли. Так что сообщению о взрыве он даже «почти не удивился».

- Ну а что тут уже слезы-то лить? - рассудил «Комсомолке» Николай, владелец «нехорошего» гаража. – Мы вот пытаемся пока своими силами разобрать завалы, а что дальше делать будем – не знаем. Конечно, надо как-то это все восстанавливать, где-то брать силы и средства. Надеемся, что виновника взрыва все-таки установят.

Специалисты работали на месте происшествия весь день. Закончили осматривать место взрыва уже затемно. При этом к делу привлекали даже кинологов – искали следы взрывчатки. Сейчас все данные отправлены на экспертизу, не исключено, что будет возбуждено уголовное дело.