Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды11 января 2013 14:00

Почетному удмурту Депардье предложили вступить в КПРФ

А вот Брижит Бардо с помощью «русской угрозы» добилась спасения слонов и о гражданстве РФ уже не помышляет

Трогательный и какой-то уж очень провинциальный восторг матушки Руси, восхищенно млеющей при виде российского паспорта Жерара Депардье, нарастает. Удивительно! Заезжий артист уже снова «утек» в Европу представлять культурные интересы Черногории и добиваться бельгийского гражданства, а расчувствовавшиеся сограждане уже и не знают, чем бы любимого Жерара нашего отблагодарить. Мордва ему дарит министерское кресло, Тюмень - театр, Грозный - дом, Киров - прописку...

Вчера расчувствовалась и Удмуртская Республика, объявив, что отныне Депардье - почетный удмурт и их «культурный представитель».

«Мы понимаем, что он человек занятой. Поэтому совершенно необязательно его личное присутствие. Атрибуты премии мы ему доставим по почте», - смиренно заметили в Ижевске. И в тот же день секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин официально предложил Депардье подарить самое святое, что есть у большевиков, - партийный билет.

«После того как он дал интервью, что отец Депардье был коммунистом и он его очень уважает, я так понимаю, что он разделяет его идеи. А учитывая то, что он получил наше гражданство, а наша страна в общем-то левая, то можно сделать ему предложение вступить в Компартию», - сказал Рашкин.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

О мнении самого Депардье на этот счет неизвестно, но, думаю, если он скажет да, ему вместе с удмуртским званием бандеролью пришлют и партийную книжку.

И Депардье вполне может сказать да. Для этого представителю французского правительства достаточно снова съязвить насчет его жадности (Жерар не хочет платить драконовские французские налоги). И миллионер Депардье мгновенно станет русским коммунистом. Всему Парижу назло! Хотя... какие-какие там в КПРФ партвзносы?

Психологию французских звезд, кстати, очень хорошо продемонстрировала Брижит Бардо. Она вслед за Депардье тоже пригрозила уехать в Россию, если правительство не спасет двух старых больных слонов в Лионском зоопарке. И, похоже, «русская угроза» Брижит сработала. Дело спасения слонов сдвинулось, и Бардо вчера заметила журналистам: «Это был лишь способ лягнуть под зад французское правительство, не отвечающее на мои обращения».