Премия Рунета-2020
Орел
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды20 июня 2018 6:29

В Орле состоялась премьера музыкальной сказки «Людоед Микоколембо»

Найденная в архивах пьеса Ивана Тургенева впервые была показана на сцене

19 июня Орловский государственный академический театр имени Тургенева открыл для зрителей «неизвестного Тургенева» - не только знаменитого прозаика, но и сказочника, автора пьес для домашнего театра.

В этот день зрительный зал объединил юных театралов, известных тургеневедов и ценителей литературного наследия нашего земляка на премьере спектакля «Людоед Микоколембо». Она стала по-настоящему мировой: пьеса никогда не ставилась на большой сцене, а широкой публике и вовсе была неизвестна.

- Открытие абсолютно неизвестной пьесы Тургенева «Людоед» стало настоящей сенсацией! – признается художественный руководитель театра Игорь Черкашин.

Пьеса «Людоед» была написана Тургеневым на французском языке во время его пребывания заграницей. Создавая ее для домашнего театра Полины Виардо, Тургенев сам исполнял главную роль и выступал перед австрийским кронпринцем и принцессой.

Пьеса долгое время считалась утерянной, но обнаруженные рукописи из архивов Полины Виардо и Канадского университета открыли ее заново. Она была переведена на русский литературный язык Евгением Муравьевым, музыку к ней написал Владимир Баскин.

Простой, но увлекательный сюжет погружает любителей сказок в мир, где встречается добро и зло, а за руку прекрасной принцессы борется коварный людоед и прекрасный принц. Юмор и шутки, которыми наполнена постановка, понравятся и взрослым и детям.

БОЛЬШЕ ФОТО

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО