Премия Рунета-2020
Орел
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2019 10:56

В Орле подвели итоги «Вахты памяти – 2019»

355 красноармейцев, погибших в боях Великой Отечественной войны, заново обрели имена

Вчера, 3 декабря, в День Неизвестного солдата, в Орле прошли торжественные мероприятия, в ходе которых участники поискового движения региона подвели итоги «Вахты памяти – 2019».

Ежегодно, с весны и до глубокой осени, в нашей стране участники поисковых отрядов проводят исследования территорий, где проходили ожесточенные бои и в безызвестности остались лежать бойцы-герои. С 26 апреля по 1 ноября в Орловской области прошли три этапа акции, объединившей свыше 1900 человек из 23 регионов России, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Благодаря работе поисковиков подняли останки 812 советских воинов, имена 355 из них удалось узнать. Однако большинство так и остались безымянными. Их и других советских солдат, погибших защищая родную страну, жители и почетные гости региона почтили на бульваре Победы у стелы «Орел – город воинской славы».

Участники митинга возложили цветы к стеле, почтили бойцов Минутой молчания и простились с красноармейцем Павлом Николаевичем Погожевым, погибшим в Новосильском районе летом 1943 года. Его останки, найденные во время «Вахты Памяти» перезахоронят на Малой Родине.